3つの湖を見に行こう【相模湖、宮ヶ瀬湖、津久井湖】
9月に向けてジム通いを開始したTaQです。
過去に何度かジムに入会したことはありますが長く続きませんでした。
しかし、今回は『来年の東京ヒルクライム40分切り』や『トライアスロン参戦』などの目標があるため、モチベーションを高く維持できそうです。
さてさて、報告が遅くなってしまいましたが、炎天下の中、神奈川県の湖を3つほど巡ってきました。
<本日のルート>
青梅→多摩サイで日野→浅川サイで高尾→大垂水→【相模湖】→【宮ヶ瀬湖】→【津久井湖】
この日の東京の最高気温は34℃。
いくら梅雨明けとはいえ、急に暑くなりすぎでしょ?
こんな炎天下ですが「ロングライド行きたい病」が発症していたので、神奈川県の湖を堪能するコースを設定してみました。
同行者はMasaさんです。
まずは毎度毎度の浅川サイの起点で合流です。
Masaさんは念願のDuraAce7900-C24を手に入れて今日が初ライドらしいです。
写真では地味だと思っていましたが、実物は思った以上に迫力がありました。
う~ん…普段履きには高いけどちょっと欲しいなぁ~(物欲発揮中)
TaQは決戦用のFFWDからShamalへ履き替えております。
久しぶりのShamalはFFWDより若干柔らかく、スピードは出にくいですが足には優しい印象です。まったりロングライドにはShamalの方が向いてそうですね。
合流後、浅川サイをまったりと高尾方面へ進みます。
少し向かい風ですが粛々と漕いでいきます。
↑ローアングルから
途中の大垂水は練習のつもりでやや追い込んで登頂。
登りはShamalよりもFFWDの方が楽ですね~。
重量だけでなく剛性も大きく影響してそうです。
大垂水のダウンヒルを終えると…
まずは第1湖「相模湖」に到着。
ここでちょいと休憩。
コンビニでガリガリ君やウィダーを買って湖畔で食べます。
↑水量が多い相模湖って初めて
おまけ:相模湖で見つけたウスバカゲロウ(?)
しばし休憩した後、道志みち経由で宮ヶ瀬湖を目指します。
ルートラボ上でも分かっていましたが、結構なアップダウンが連続しています。
猛暑の中、坂道を汗水垂らして登る。
いやぁ、自転車冥利に尽きますね!
↑虹の大橋。なんでこんなにフェンス高いのでしょうか?
宮ヶ瀬湖をぐるっと回って、宮ヶ瀬ダムへ。
なーんか人が多いなぁ~と思ったら、どうやら放水の真っ最中のようです。
ダムの上から下を覗くと
うわわわわ~!なんかすごいことになってる!
水が逆巻いて霧のようになってます。
これは下にいって見なければ!
宮ヶ瀬ダムはエレベーターでダム直下まで降りられます。
自転車の持ち込みも大丈夫なようなので、観光客に混じってエレベーターで降りると…
すごい迫力です。
下から見上げたところ、巻き上げられた水滴でずぶ濡れになってしまいました…(汗
本当は動画で紹介したかったのですが、編集が上手く行かないためカットです(^^;
(機会があったら後日アップしたいと思います)
ここから津久井湖を目指して移動します。
相模湖~宮ヶ瀬湖ほどではありませんが、こちらもアップダウンが多いです…。
奥多摩ヒルクライムの練習だと考えてどんどん登っていくと、あの有名な店舗が見えてきました。
様々なblogで紹介されている「丹沢あんぱん」です。
宮ヶ瀬で昼食を食べたばっかりなので今回は通過します。
(場所が分かったので、今度は食べに行ってみます)
そして、丹沢あんぱんを過ぎた辺りでTaQの痛恨のミス。
道を間違えた!!!
津久井湖から離れて、橋本方面へ来てしまいました。
↑無情の看板
言い訳をすると、Garminの地図には載っている道がまで出来ていなかったのです。
私が使っているUDD製作所の地図は優秀なので、ミスルートは初体験でした。
うーん…事前の下調べは念入りにしないとダメですね。
大分疲れてきたので、津久井湖はキャンセルして浅川サイ経由で帰宅しました。
さあ、梅雨も明けたし、次はどこへ行こうかなぁ。
松姫峠~相模湖経由の奥多摩グランドスラム(ハーフ)でも行ってみましょうか?
<本日の走行データ>
距離: 137.70 km
タイム: 6:07:59
平均スピード: 21.5 km/h
高度上昇値: 1,790 m
カロリー: 2,627 C
平均気温: 30.0 °C
タイム: 6:07:59
平均スピード: 21.5 km/h
最高速: 51.9 km/h
高度上昇値: 1,790 m
平均心拍: 127 bpm
最高心拍: 174 bpm
平均バイクケイデンス: 76 rpm
最高バイクケイデンス: 122 rpm
平均気温: 30.0 °C
毎分気温: 21.0 °C
最高気温: 44.0 °C
↓今年の夏はロングライド三昧だぜぇ~。応援ポチよろしくお願いします!